A quale settore sei interessato?

Impianti per
laterizi

vai

Automazione
industriale

vai

Special
projects

vai
Team

Home » Azienda » Team

La nostra squadra, il nostro valore

Le persone sono la nostra forza e ogni giorno sono loro a fare la differenza.

L’esperienza della nostra squadra di lavoro, la capacità di ascoltare e trovare soluzioni su misura per ogni esigenza, la serietà, la flessibilità e il senso di responsabilità con cui quotidianamente ci muoviamo, sono il motivo per cui i clienti si affidano a noi.

Il nostro è un team giovane, propositivo, altamente specializzato, curioso e composto per l’80% da personale qualificato.

Una squadra affiatata, in grado di fronteggiare agevolmente imprevisti e operare in tutto il mondo, mettendo in rete competenze diverse ma complementari dei reparti di progettazione, produzione e assemblaggio, per perseguire quell’idea di innovazione e professionalità che fin dagli esordi è parte di noi.

Un’azienda internazionale, insomma, che mantiene però ben saldi i principi solidi di un’azienda di famiglia: questo è il grande valore aggiunto di Capaccioli.


Organigramma
  • Stefano Capaccioli

    CEO

  • Emma Capaccioli

    Finance, Executive Committee

  • Fiorella Capaccioli

    Sales, Executive Committee

  • Roberto Villa

    Engineering

    roberto.villa@capaccioli.com

  • Alessandro Scricciolo

    Head of Sales & Business Development

    alessandro.scricciolo@capaccioli.com

Sales Team
  • Jeanette Fetodova

    Sales Account Russia and CIS Countries

    jeanette.fetodova@capaccioli.com

  • Girolamo Lucchina

    Sales Account Middle East, North Africa

    girolamo.lucchina@capaccioli.com

  • Alan Rivi

    Sales Account Central & South America

    alan.rivi@capaccioli.com

  • Enrico Sasso

    Sales Account US and Canada

    enrico.sasso@capaccioli.com

  • Roberto Spadini

    Sales Account UK

    roberto.spadini@capaccioli.com

  • Wouter van der Heide

    Key Account Europe

    wouter.vdheide@capaccioli.com

I numeri di Capaccioli

Numeri che parlano di noi dal 1950

  • 70

    Gli anni d’esperienza nel settore del laterizio
  • 40

    Gli anni d’esperienza nel settore dell’automazione
  • 80

    mila

    I metri quadrati su cui si estende il Gruppo Capaccioli
  • 13

    mila

    I metri quadrati occupati dai nostri capannoni industriali e uffici
  • 300

    I kW prodotti dal nostro sistema fotovoltaico
  • 10

    Le gru a ponte a nostra disposizione
  • 5

    Le nostre macchine a controllo numerico
  • 55

    Il numero dei nostri dipendenti, altamente specializzati: l’80% è laureato
  • 30

    I paesi del mondo con cui lavoriamo abitualmente
  • 9

    I capannoni di cui è composta la nostra azienda